Архангельская область, Пинежье
Информация о туре



















Приглашаем Вас в уникальное путешествие по Русскому Северу, чтобы воочию увидеть всю красоту Поморского края! Вы посетите 3 жемчужины Архангельской области! Каргополь - древнейший город Архангельской области, сокровищницу памятников каменной архитектуры XVI-XVIII вв., с шедеврами древнерусской иконописи и всемирно известной каргопольской игрушки. Архангельск – первый морской порт России, прекрасный старинный город на берегу Северной Двины, который является не только культурно-исторической Столицей Поморья, но и воротами в Арктику. А также Пинежье - край с нетронутой первозданной природой, заповедными лесами и уникальными северными пещерами.
В стоимость включено:
· проживание в отеле в 2-местном номере
· питание по программе тура
· транспортное и экскурсионное обслуживание по программе тура
· групповой трансфер Архангельск – Голубино - Архангельск
· входные билеты в музеи
В стоимость не включено:
· проезд до ст. Няндома, проезд поездом Няндома-Архангельск,
· питание, экскурсии и услуги, указанные как «самостоятельно» или «за дополнительную плату».
· расходы личного характера (сувениры, пользование мини-баром и т.д.)
· в последний день тура в Архангельске трансфер на ж/д вокзал или аэропорт - самостоятельный
· ужины
Важно!
Возможно бронирование других отелей в Архангельске и других категорий номеров.
Последовательность экскурсий может быть изменена без уменьшения объема осбуживания.
ПАМЯТКА ТУРИСТА ПО ГОЛУБИНО:
При себе иметь: Одежду, комфортную для пребывания на природе. Заранее посмотрите прогноз погоды. Удобную обувь для прогулки по лесным тропам.
Лица в алкогольном и наркотическом опьянении в пещеру не допускаются. Находясь в составе группы, туристы должны соблюдать установленное время и порядок следования по маршруту, учитывая в своих действиях интересы остальных членов группы. Просим Вас быть особенно пунктуальными и соблюдать регламент во избежание опозданий. Лесной отель оставляет за собой право менять порядок предоставления услуг без уменьшения их объема.
Программа тура
Прибытие на ст. Няндома (из Москвы поезд № 116/118 прибытием в 10.00, из Санкт-Петербурга поезд №10 в 06.38). Трансфер в Каргополь 80 км (1 час в пути).
Обзорная пешеходная экскурсия по городу «Город пяти губерний». Мы посетим Соборную и Старую торговые площади Каргополя с сохранившимися памятниками каменного зодчества (Христорождественский собор середины XVI века, Благовещенская церковь конец XVII века и другие). Увидим «валушки» - остатки валов крепости, в которой стрельцы в 1612 году отразили атаки отрядов польско-литовских и русских «воров», проведём прогулку по набережной им. Александра Андреевича Баранова – каргопольского купца, главного правителя русских поселений на Аляске (конец XVIII и начало XIX веков). Посещение одной из музейных экспозиций.
Размещение в гостинице в Каргополе.
Обед в кафе / Standard-Gast-Set/ Каргопольская кухня. Каргопольская похлёбка в горшочке, рыба (судак или щука), запечённая с картошкой! А настоящий Каргопольский Иван-Чай станет предметом нашей дегустации! И, конечно Каргопольская традиционная выпечка – калитки!
Знакомство с центром народных ремёсел "Берегиня". Здесь сохраняют традиционные местные художественные народные промыслы и ремёсла: мастера лепят знаменитую каргопольскую глиняную игрушку, ткут половики, изготавливают тряпичные куклы, проводится экскурсия по экспозициям центра об истории развития ремёсел и известных мастерах Каргополья, в конце экскурсии - чаепитие с местными пирогами-калитками, работает сувенирная лавка. Далее – свободное время. За дополнительную плату возможно посещение Эко-парка «Медвежий край» (частное подворье с деревянными сказочными скульптурами и композициями, в зимнее время добавляются ледовые скульптуры), частный музей семьи Шевелёвых, известных мастеров по гончарному ремеслу.
Ужин (самостоятельно). Свободное время.
Завтрак в гостинице в Каргополе.
Путешествие в Лекшмозерье на Масельгу – Беломоро-Балтийский водораздел (Каргопольский сектор Кенозерского национального парка, 90 км от Каргополя). По пути – знакомство с шедеврами деревянного зодчества Каргополья, культурными ландшафтами «Каргопольской суши» - огромного по территории карстового плато. Там за столетия сформировались, наверное, самые известные волости «Каргопольского ожерелья». Они дали знаменитые бренды культурного наследия Каргополья - шатровые ансамбли погостов, Каргопольскую глиняную игрушку, и народных мастеров - простых деревенских жителей, ставших знаменитыми.
В Саунино участники тура узнают ансамбль Саунинского погоста с замечательной церковью Иоанна Златоуста (1665 г.). Ее архитектурно-художественные достоинства вошли в «энциклопедию деревянного зодчества» Русского Севера.
В Красной Ляге (если позволят дорожные условия) увидят украшение карстового ландшафта – столпную шатровую Сретено-Михайловскую церковь 1655 года – старшую по году постройки деревянную церковь Каргополья на сегодняшний день.
К полудню туристы будут в Лядинах, самой западной точке «Каргопольской Суши». Здесь проходит условная граница Балтийского кристаллического щита и Русской платформы. Знакомство с Богоявленской многоглавой церковью Лядинского погоста (XVIII в.), посещение частного этнографического музея «Лядинские узоры», где можно узнать о Льне и народных ремеслах, связанных с ним.
Деревенский обед / Standard-Gast-Set Каргопольская кухня!
Попробовать традиционные деревенские блюда – грибной суп, или солянка, ряпус или налим «по-северному», или в молоке, или сметане! «Правильно» сваренная, местная «рассыпчатая» (по причине экологичности произрастания) картошка привнесет в обед стильную простоту, которая вместе с рыбой порадует вкусом даже гурманов! А уж Клюквенный морс – это бренд Каргопольской кухни и вкусен – безумно! Пироги к чаю!
После обеда – продолжение путешествия.
В пути – экспедиция отметит изменившийся ландшафт района водораздела, знаменитую «дорогу серпантин» и вы узнаете, почему водораздел называется Великим. Кенозерский национальный парк встретит участников тура реликтовыми культурными ландшафтами озерного края. Проезжая деревни Орлова, вы увидите огромное озеро Лекшмозеро и узнаете о рыболовном промысле. Мастеров его без сомнения можно назвать Народными мастерами. И вот – Масельга (в переводе с Саамского – земляная гора), где в едином пространстве виден Великий водораздел между двумя океанами – Атлантическим и Северным Ледовитым. Земляная гора (озовая гряда) на протяжении километров разделяет два озера, которые находятся на расстоянии лишь нескольких десятков метров друг от друга. Одно из них имеет сток в Балтийское море, другое в Белое. Это уникальный и единственный в мире памятник природы – Беломоро-Балтийский водораздел в едином зрительном пространстве – Масельга.
Прогулка по водоразделу, знакомство с деревней Масельга, где находится парк деревянного зодчества «Кенозерские бирюльки», и, наконец, посещение Хижгоры – красивейшего центра ландшафта водораздела. На ее вершине – церковь Александра Свирского (сер. XIX в.). С ее звонницы откроется замечательная панорама этого уникального уголка Каргополья. Это оставит незабываемые впечатления, и обратный путь в Каргополь пролетит незаметно.
Возвращение в Каргополь.
Ужин (самостоятельно). Свободное время.
Трансфер в Няндому.
Отправление в Архангельск поездом 16 (рекомендуется) отправлением в 23.40 или поездом 371 отправлением в 00.16.
Прибытие в Архангельск, трансфер в отель, завтрак (самостоятельно), вещи в камеру хранения свободное время.
10.50 – Встреча с экскурсоводом в холле отеля.
Обзорная автобусная экскурсия «России первый порт» познакомит с историей и современностью города Архангельска, вы узнаете, кто такие поморы и чем они живут сегодня. Увидите Гостиный Двор и Лютеранскую кирху, памятники Петру I и Михаилу Ломоносову, Северный (Арктический) федеральный университет, памятник тюленю и многие другие достопримечательности.
Обед в кафе.
Загородная автобусная экскурсия в крупнейший в России музей под открытым небом – музей деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы» (25 км от г. Архангельска), в котором размещена уникальная коллекция – 120 памятников деревянного зодчества Архангельской области (церкви, часовни, мельницы, жилые и хозяйственные постройки). Экскурсия по одному сектору музея, свободное время на территории музея, приобретение сувениров.
Заселение в отель после 18-00. Ужин (самостоятельно), свободное время.
Завтрак в ресторане отеля.
09:30 - Автобусная обзорная экскурсия в г. Северодвинск (45 км), расположенный на берегу Белого моря. Город Северодвинск является сухопутной Арктической территорией Российской Федерации. Северодвинск относительно молод, он был построен в 1938 году в эпоху грандиозных строек для укрепления государства на севере страны. Сегодня главная задача Северодвинска – строительство и ремонт подводных лодок. С историей подводного флота России туристы знакомятся в ходе автобусной экскурсии по городу, а также в городском краеведческом музее во время интерактивного занятия «Музейная субмарина» с экспонатом «Сборная модель атомной подводной лодки «Лодка в чемодане».
Переезд на берег Белого моря (10 км, остров Ягры). Прогулка по набережной. "Остров Розовый в море Белом" называли англичане остров Ягры из-за его красоты. Здесь, близ стен Николо-Корельского монастыря в XVI веке начинались торговые и деловые отношения Русского государства с Англией и другими странами Европы. В наши дни это живописное побережье является излюбленным местом отдыха. Вековые сосны на песчаном морском берегу и черный гранитный камень морякам подводной лодки «Курск» никого не оставят равнодушным.
Возвращение в Архангельск. Обед в кафе.
Экскурсия в Северный морской музей. Экспозиция «Тысячелетие северного мореплавания».
Стильная инсталляция музея знакомит посетителей с историей северного судостроения, полярных экспедиций, ледокольного флота и другими вехами развития арктического мореплавания, включая наследие арктических изысканий великого ученого М.В. Ломоносова. В коллекции музея подлинные исторические памятники (редкие книжные издания, карты, поморские снасти), а также модели судов и кораблей, судовые устройства и приборы.
Ужин (самостоятельно). Свободное время.
Завтрак в ресторане отеля.
07.45 – трансфер из города Архангельск по живописной дороге (время в пути ~ 4 часа, делается одна остановка).
Прибытие в лесной отель «Голубино». Размещение. Обед в ресторане отеля.
Экскурсия в карстовую пещеру (~1,5-2 часа). Осмотр подземного рельефа, туннелей, галерей, каменных залов. Экипировка для спуска в пещеру предоставляется за дополнительную плату (по желанию).
Ужин (самостоятельно). Свободное время.
Завтрак в ресторане отеля.
Экскурсия к водопаду «Святой источник» (1,5 часа). Пешеходная прогулка по экологической тропе к незамерзающему водопаду "Святой источник". Дорога проходит через красивейшие карстовые лога по густому таежному лесу.
Обед в ресторане отеля.
Экскурсия в деревню Красная Горка к Красногорскому Богородицкому мужскому монастырю (недействующий). Осмотр места захоронения князя В.В. Голицына (1,5 часа).
Ужин (самостоятельно). Свободное время.
Завтрак в ресторане отеля.
Свободное время, дополнительные экскурсии и прогулки самостоятельно.
12.00 – Обед в ресторане отеля.
13.00 – Трансфер в Архангельск. Трансфер на ж/д вокзал/аэропорт (самостоятельно).