Кольский полуостров
Информация о туре











Кольский полуостров уже много лет ассоциируется с Северным Сиянием, Териберкой, саамами и конечно, Мурманском - самым большим городом за Полярным кругом.
Закроешь глаза и представляешь полную картинку того, что погрузит в атмосферу зимы с огромными хлопьями снега, яркими сполохами в ночном небе. Бескрайним, леденящим воображение, но не душу, Северным Ледовитым океаном.
Специально для тех, кто хочет познакомиться с Кольским краем, окунуться в его красоту, увидеть незамерзающее море - мы приготовили для вас незабываемое путешествие!
Что включено :
- Транспорт- комфортабельные микроавтобусы
- Топливные сбор
- Проживание в гостиницах
- Питание завтраки (при тарифе с проживанием) и 3 обеда, приветственный ужин в первый день
- Крутые локации и экскурсии : охота за северным сиянием (второй выезд бесплатно, если не увидели сияния в первый выезд), экскурсия в Териберку, экскурсия в Саамскую деревню, экскурсия по Мурманску, кормление оленей, входные билеты Ледокол Ленин, входные билеты в природный парк Териберка, путешествие на санях за снегоходом в Териберке.
- Сопровождение профессионального гида
- Информационная поддержка 24/7
Дополнительно оплачивается:
- Трансфер Аэропорт-Мурманск-Аэропорт
- Морская прогулка в Териберке
- Авиабилеты в Мурманск и обратно
- Ужины
- Личные расходы
Группа до 16 человек .
Важно помнить, что время и сама программа могут быть скорректированы в зависимости от различных факторов, включая погодные условия в Мурманске и области.
Такси от аэропорта до Мурманска при заказе через Яндекс GO будет стоить около 1000 рублей. Помимо этого ходит общественный транспорт каждые 30 минут от аэропорта прямо до центра города.
На севере спасает многослойность. Средняя температура летом +15, но на солнце может быть и +25, пекло. Берите с собой кофту и непродуваемую/непромокаемую куртку. Погода меняется прямо на глазах и верить прогнозы нельзя. Лучше иметь с собой запас слоев одежды которую можно снять.
Мы ориентируемся на погоду, отслеживаем показатели и делаем все возможное, чтобы вы увидели сияние и китов, но гарантировать это не может никто и если Вас убеждают в обратном и говорят про 99%, скорее всего врут.
Программа тура
Встречаем вас в городе Мурманск. Заселяемся в одну из комфортных гостиниц. Рядом вся инфраструктура: магазины, транспорт, кафе и рестораны. Этот день для вас, вы можете прилететь в любое удобное время до 18 часов.
Приветственный совместный ужин.
Выезд на Охоту за Северным Сиянием.
Охота включает в себя поиск лучшей локации для наблюдения за этим удивительным природным явлением. Многие, увидев, его однажды, возвращаются вновь. И не удивительно!
Сопровождение профессионального гида-фотографа. Наш коллега полностью руководит маршрутом. Всегда актуальная информация о погоде, ситуации “в полях” - профессиональный взгляд явно увеличит шансы. Но! Не забывайте, что это природное явление. Многое зависит от погоды, и чуть-чуть от удачи!
Териберка. Плановый выезд в 9.00. В Полярную ночь (01 декабря – 12 января) стартуем в 8-8.30. Мы ведь хотим увидеть максимум за короткий световой день.
Завтрак в гостинице до сборов.
Собираясь на Край Света не забудьте взять с собой варежки, сменные носки, шапку, шарф. Лишние вещи всегда можно оставить в автобусе. А вот найти то, чего не взяли из города - сложнее. Не ориентируйтесь на прогноз погоды!
Планируйте свое время заранее. Зимой дорогу в Териберку может переметать, поэтому внимательность ко времени и друг к другу - главный принцип на этом направлении.
Дорога в Териберку - 133 км северных красот. Только здесь так наглядно можно проследить, как меняется северный пейзаж.
Дорога в среднем занимает 3 часа. По дороге мы сделаем остановки в живописных местах, для ваших памятных фото: в бескрайней тундре и у мистических каменных пирамидок. Желания тех, кто построит свою пирамидку, обязательно исполнятся!
Первая локация по прибытии - вечная стоянка заброшенных рыболовецких кораблей. На этом месте можно почувствовать дух, тех далеких времен, когда Териберка была важнейшей точкой рыболовного промысла. Посмотреть на побережье, на маленькие покосившиеся деревянные домики и на новые современные постройки. Здесь переплетается история. Прошлое и настоящее.
Наш путь продолжается и впереди настоящее приключение с ветерком. Мы садимся на сани, укрываемся старинными полушубками из овчины и местный проводник везёт нас к Баренцеву морю.
Мы попадаем на Каменный пляж и Батарейский водопад.
Уверены, вы наслышаны об этих местах. “Драконьи яйца” - ставшее уже известным фантазийное название пляжа с огромными камнями, гладко обточенные морем. Место выглядит красивым в любую погоду: будь то волны, образующие густую пену, выносящие на берег морские водоросли или спокойный штиль с ярким низким северным небом - создают сюжеты для маринистов.
Батарейский водопад - ручей, вытекающий Малого Батарейского озера и уносящий воду в густое синее море. С этого ракурса вы увидите бескрайнюю даль. У каждого возникают свои ассоциации. Уверяем, что как только вы представите себя на Краю Света, устремите свой взгляд вперед и насладитесь ощущением себя маленькой частью огромного мира.
Время на путешествие к берегу занимает 1-1,5 часа.
13.00-14.00 - Время обеда!
После отдыха от впечатлений вы сможете прогуляться по Песчаному пляжу. Увидеть выброшенный на берег корабль и сделать кадры на знаменитых гигантских Териберских качелях.
16.00 - возвращение в Мурманск.
В Полярную ночь (01 декабря – 12 января) будет уже темно в это время, задерживаться не стоит. Да и после нескольких часов, проведенных на побережье, эмоций предостаточно. Пора греться и отдыхать.
Впереди еще много интересного!
Ужин в городе самостоятельно. Вы всегда можете спросить совет у гида, где можно перекусить или плотно поужинать. Насладиться приятным послевкусием насыщенного дня.
Если первый выезд на охоту за северным сиянием был неудачный, едем еще раз!
После плотного знакомства со знакомыми местами и явлениями нашего края остается только одно - Обзорная экскурсия по Мурманску.
Мурманск - один из самых красивых северных городов. Да-да! Вы сами скоро убедитесь в этом. Яркие краски зданий, богато украшенный световыми иллюминациями проспект. К тому же, наш город - еще и самый большой за Полярным кругом. Здесь самая северная троллейбусная ветка. Единственный в мире атомный ледокольный флот базируется тоже в городе на берегу Кольского залива.
Список всего “самого” и “очень” можно продолжать бесконечно. Обо всем обязательно расскажет наш гид!
После экскурсии мы пообедаем и поделимся впечатлениями друг с другом.
Ужин самостоятельно в городе.
Завтрак в гостинице до сбора.
Также просим вас быть внимательными и одеваться тепло. Варежки, шапка и шарф - главные спутники туриста на севере.
Время сбора зависит от начала программы. Всю информацию ваш гид сообщит накануне.
Программа в деревне рассчитана на три часа. Саамы - коренное население Кольского полуострова, Норвегии, Финляндии и Швеции. У них свой язык, культурное становление. Гостей в деревне-музее знакомят с особенностями саамского быта, животным миром, традиционно рассказывают о жизни народа. Увидите жилище, в котором живут саамы.
В ходе экскурсии вы познакомитесь с дружелюбными северными оленями и покормите этих милых животных. Во время программы можно делать забавные фотографии и снимать снежные видео.
После основной программы - обед!
Возвращение в город Мурманск.
Планируйте вылет после 19:00.