Карелия
Информация о туре










А вы в Карелии бывали? Путешествие длиной в тысячу миль начинается с первого шага: пакуем чемоданы, берём фотоаппараты, маски и хорошее настроение. Тур для любителей активного отдыха.
В стоимость включено:
- транспортное обслуживание
-проживание: отель «Карелия***» (город Кондопога, пл. Ленина 5) – 2 ночи.
-питание: 3 завтрака, уха «Лохикейто», чаепитие с калитками, перекус на маршруте.
-экскурсии: обзорная экскурсия по городам: Петрозаводск, Кондопога, остров Кижи, водопад «Кивач»,
- Анимационные программы: 4 мастер-класса: «КАЛИТКА», «КАНТЕЛЕ», «КУКЛА-ОБЕРЕГ», «ЛЕТКА- ЕНЬКА», деревенская баня.
Оплачивается дополнительно:
-Питание: обеды/ужины от 480 руб./чел.
- Ж/ д билеты
Важно!
Время в пути и продолжительность экскурсий являются ориентировочными и зависят от многих факторов, на которые компания не может влиять: пробки и аварийные ситуации на дорогах, ухудшение погодных условий, проведение ремонтных работ по трассе следования и т.п.;
Компания оставляет за собой право вносить изменения в экскурсионную программу в зависимости от объективных обстоятельств с сохранением объема и качества предоставляемых услуг.
В туре много мероприятий проводится на свежем воздухе, поэтому рекомендуем теплую одежду и головные уборы, непромокаемую обувь спортивного типа. Так же необходимо взять с собой в поездку запасную пару рукавиц (перчаток) и обуви.
Программа тура
07:50 - встреча на ж/д вокзале города Петрозаводск по прибытии поезда № 018 у 10 вагона. Гид с табличкой КАРЕЛИЯ.
Начинаем знакомиться с достопримечательностями Карельского города Петрозаводска:
Экскурсия - прогулка по Онежской набережной города, которая превратилась в музей современной авангардной скульптуры под открытым небом, стала излюбленным местом прогулок горожан. По доброй традиции - каждый город-побратим оставил здесь частичку «своей души» - скульптурную композицию: звёздное небо Нойбранденбурга, волшебное ухо «Дерева желаний», «Кошелёк удачи» и многие другие. Прошептать заветные слова, попросить финансового благополучия, кинуть монетку на счастье вы сможете на Набережной Петрозаводска.
Трансфер в город Кондопогу (49 км.) и размещение в отеле «Карелия»*** (г. Кондопога, пл. Ленина 5)
Завтрак. Продолжение экскурсионной программы.
Выезд на экскурсионную программу по природным загадкам Карелии. Яркая страница Республики – заповедник и водопад «Кивач». Как восхищенно писал о нем Гаврила Романович Державин, первый поэт-лирик России: - «Алмазна сыплется гора с уступа четырьмя скалами…». Приятным дополнением к бушующей водной стихии станет роща карельской березы, которая является украшением дендрария заповедника. Даже в XXI веке эти деревья – загадки, с изумительной древесиной мраморного рисунка, рождают споры у учёных по вопросу их происхождения. В «Музее природы» можно полюбоваться на сувениры из карельской берёзы или «карелки».
Вернемся в город Кондопогу, послушаем музыкальные карильоны, совершим небольшую прогулку по городку и со смотровой площадки посмотрим на бескрайний залив Онежского озера. При въезде в город стоят необычные музыкальные часы – карильоны. Волшебные звуки колокольчиков будто созданы для загадывания желаний. Самые сокровенные мечты легко поднимутся в небо к добрым ангелам и обязательно сбудутся!
Собрав банные принадлежности, отправимся в старинную карельскую деревню Ватнаволок, где будет ждать дровяная баня, купание или обливание по-карельски в Онежском озере, настоящая карельская уха на сливках «Лохикейто» и чай на травах.
Развлекательная программа «за столиками у камина»
Время в кругу близких нужно проводить с хорошим настроением.
* Ужин по заказному меню.
09:00 Завтрак.
09:30 - Трансфер в деревню Горка (25 км/35 минут в пути). Прибытие в д. Горка. Инструктаж по технике безопасности. Выезд на снегоходный маршрут: деревня Горка – местечко Оятевщина – остров Кижи, 50 км.
Обед-перекус в пути (горячий чай/кофе, карельский бальзам, бутерброды, сладкое к чаю). Прибытие в Кижский историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник..
Экскурсия по зимнему острову Кижи - объекту Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО с 1990 года. Узнаем обо всех его секретах при осмотре ансамбля Кижского погоста, посетим усадьбу заонежского крестьянина и одну из самых старых деревянных церквей России - церковь Воскрешения Лазаря, по слухам, обладающую способностью исцелять все недуги. А так же осмотрим снаружи Церковь Преображения Господня.
Время нахождения на острове Кижи – 2 часа.
~ 20:00 - ориентировочное возвращение в отель с экскурсии.
-«Карельская горница». На национальных мастер-классахпознакомимся с традиционной культурой северного народа и особенностями края.
Сядем дружно за широкий стол и под руководством опытного мастера приготовим из ржаной муки традиционные рупиттетю (КАЛИТКИ).
Узнаем много интересного об истории карельской куклы и поколдуем над изготовлением сувенира из Карелии. Результатом труда станет - кукла-оберег.
Прикоснемся к струнамстаринного финно-угорского КАНТЕЛЕ и получим первые уроки игры на инструменте. Пусть «карельские гусли» поют о ветре, о теплом доме, в нем всегда будут счастье и достаток. Заиграет песня - «Летка-енька» и поманит за руки взять друг друга. Обнимем подружку за плечи, подмигнем дружку в финском танце.
- Чаепитие с изделиями собственного производства - калитками.
* Ужин по заказному меню.
09:00 завтрак в кафе отеля.
Посещение питомника ездовых собак. Удивительные хаски всегда готовы позировать для фото в приятной компании. Инструктаж по технике безопасности и 2х часовой поход на собачьих упряжках вдоль побережья Онежского озера. Возвращение в отель. Отдых.
* Обед по заказному меню.
Инструктаж по технике безопасности, и 2х часовой лыжный поход с инструктором по подготовленному маршруту (в пути горячий чай и бутерброды).
Свободное время. Освобождение номеров и трансфер на ж.д. вокзал города Кондопога к 13.30 или города Петрозаводск к 17:30 (21:30)