Мурманск
Информация о туре







В течение 4 дней нашего тура вы окунетесь в чарующую атмосферу Севера, изучите Мурманск, почувствуете дух арктической Териберки, осуществите захватывающую морскую прогулку с возможностью наблюдения за китами, исследуете суровые ловозерские тундры и познакомитесь с дикой природой Саамской деревни и северными оленями. Это путешествие окажется настоящим открытием для вас, полным удивительных моментов и впечатлений.
Программа тура
Мы рады приветствовать вас на Севере Кольского полуострова!
На первый день тура в Мурманск предусмотрен свободный день. Гости, прибывшие утром, могут отдохнуть или выбрать любой дополнительный тур на свой вкус. Это может быть посещение местных достопримечательностей или экскурсии в природные зоны. Это время дает свободу для самостоятельного изучения города, наслаждения местной кухней или отдыха в комфортных условиях отеля, готовясь к следующим дням приключений.
С нетерпением ждем вас на приветственный Арктический̆ ужин, где вы сможете отведать восхитительные блюда местной̆ кухни и насладиться тёплой̆ атмосферой̆ Мурманска.
Вы насладитесь уникальными пейзажами северной необузданной природы, на самом севере страны! Почувствуете морскую мощь Северного Ледовитого океана и если повезет увидите обитателей моря - китов, косаток, дельфинов в естественной среде обитания.
После морской прогулки и отправляемся исследовать Териберку!
Нас встречает вечная стоянка старинных заброшенных кораблей, они уже утратили свой первозданный вид, но не утратили своей истории.
Попадаем на побережье Баренцева моря, наслаждаемся видом на пляж с камнями округлой формы, обточенные водой многими веками, а может и тысячелетиями. Местные прозвали его «Яйца Дракона», самые проворные найдут там в укромном местечке и Глаз Дракона.
Направляемся к Батарейскому водопаду. Почувствуйте его мощь, потрогайте его, закройте глаза и вы услышите умиротворяющий шум воды. Это подарок природы, созданный на краю света, его воды впадают прямо в Баренцево море!
Возвращаемся в Териберку, чтобы вкусно и сытно пообедать в одном из кафе поселка.
После обеда пройдемся по песчаному пляжу, покачаемся на гигантских качелях, полюбуемся кораблем на берегу, выброшенным во время шторма.
Наполненные эмоциями отправляемся в Мурманск.
P.S. Мы не гарантируем китов 100%. Они постоянно двигаются в акватории Баренцева моря. Это морская прогулка, с возможностью увидеть морских обитателей! Вероятность встречи 50/50 - это природа.
*при шторме, неблагоприятных погодных условиях, выход в море отменяется или программа переносится на 3-ий день.
Сытно завтракаем и встречаемся на первом этаже отеля. Новое приключение!
Это изюминка Кольского полуострова, которая доступна только летом, когда снег полностью растает – мистические Ловозерские тундры!
Мы посетим второй по величине горный массив Мурманской области. С его вершины при ясной погоде, можно увидеть первый – Хибины!
Мы посмотрим на рудник «Карнасурт» натуральными камнями и минералами.
А теперь самый волнительный момент - мы поднимемся на вершину горы Аллуайв, возвышающуюся на 1051 метр над уровнем моря.
С этой высоты перед вами раскроются картины невероятной красоты - панорамы тундры, озера Умбозеро и горного массива Хибины.
Но это еще не все, что мы предлагаем вам на этом увлекательном туре. Мы посетим Цирки Раслака - котловину, похожую на величественный амфитеатр, откуда открывается захватывающий вид на северные просторы. Вы погрузитесь в атмосферу величия и загадочности, которая окружает эти места.
Трекинговый маршрут средней степени трудности, если вы мало двигаетесь в повседневной жизни запросите у нас заранее трекинговые палки, которые облегчат дорогу. Необязательно доходить до конца маршрута, многие наслаждаются видами тундры и панорамой в середине пути. Обязательно запаситесь питьевой водой. Одевайтесь тепло на вершине сильный ветер (шапки приветствуются), рекомендуем брать солнцезащитный крем и очки – солнце на севере непредсказуемое.
После подъема и спуска, мы потеряем много энергии. Пора ее восполнять – сытный перекус в центре Кольского полуострова!
Возвращаемся в Мурманск.
Сегодня мы окунемся в историю – отправляемся знакомиться с саамами! Приготовьтесь умиляться – вас ждут северные олени, вы даже покормите их с рук и сделаете очаровательные фото на память.
Вы погрузитесь в быт и жизнь первых людей̆ на Кольском полуострове. Жизнь на земле, где ничего не растет кроме мха очень непроста! Но находчивый̆ саамский̆ народ, всегда найдёт выход. Забавные и трогательные истории от настоящей̆ саамской̆ женщины ждут вас! Почему женщины? У саамов до сих пор преобладает матриархат и это еще не все фишки, самое интересное припасено на встречу с вами!
Обед вас приятно удивит – настоящая северная уха из свежайшей̆ рыбы, на второе оленина. Мы соберемся у саамского костра и закончим наше погружение вкусной̆ едой̆!
Возвращение в Мурманск и окончание программы вечером.
*Последовательность дней программы может быть изменена.