Кольский полуостров

Киты , сияние , Териберка
4 дня, 3 ночи
Бронирование
Кольский полуостров
4 дня, 3 ночи
Заказать звонок

Кольский полуостров

Информация о туре

Добро пожаловать в осеннюю Арктику. Вы удивитесь насколько тёплым, дружелюбным и увлекательным может быть Кольский полуостров. Исследуем окрестности Териберки от кладбища кораблей до пляжа «яйца драконов», дважды отправимся на охоту за северным сиянием с профессиональным гидом-фотографом, проживем целую жизнь, наполненную событиями и эмоциями. С нами вы покорите Север - а Север покорит вас!

Уровень сложности: Тур подходит для большинства туристов. Умеренная нагрузка (желательна минимальная физическая подготовка), в туре могут быть пешие маршруты на 30 минут и более.

Размер группы: До 17-ти участников включительно

Транспорт:Современные микроавтобусы Mercedes Sprinter

Минимальный возраст участников: От 6 лет

Что включено:

  • Обзорная экскурсия по Мурманску (групповая)
  • Экскурсия в Териберку на побережье океана (групповая)
  • Оформление пропусков: Териберка
  • Морская прогулка 2 часа с поиском китов (групповая)
  • Экскурсия в саамскую (этническую) деревню (групповая)
  • 2 выезда на «охоту» за северным сиянием с гидом-фотографом
  • Обеды на локациях, накрытие
  • Завтраки в отеле
  • Размещение по программе
  • Профессиональный гид со стажем от 5 лет и экскурсионное обслуживание на русском языке по программе
  • Наземное транспортное обслуживание по программе (Mercedes Sprinter или подобный)
  • Информационное сопровождение в течение тура

Оплачивается дополнительно:

  • Питание вне программы
  • Авиа и Ж/Д билеты в Мурманск
  • Трансферы аэропорт - отель – аэропорт
  • Сувениры, личные расходы

Важно!

Организатор оставляет за собой право менять последовательность экскурсий в рамках тура.

НА КАКИЕ ДНИ И ВРЕМЯ БРАТЬ БИЛЕТЫ?

  • Прибытие в Мурманск в первый день тура (четверг): до 17:00 часов.
  • Вылет из Мурманск в последний день тура (воскресенье): после 18:00 часов.

Уважаемые гости, очень важно, чтобы вы приобретали билеты не позже и не раньше указанного нами времени, чтобы вы успели посетить все экскурсии в рамках тура.

КАКОЙ МИНИМАЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ УЧАСТНИКОВ? КАКИЕ СКИДКИ?

Минимальный возраст участников - 6 лет. Скидка предусмотрена для детей от 6 до 11 лет включительно в размере 1 500 руб. / чел. на все даты заезда.

КАКОЕ ПИТАНИЕ ВКЛЮЧЕНО В СТОИМОСТЬ?

В стоимость тура включены завтраки в отеле, обеды во время дневных экскурсий. Ужины после экскурсий не включены в стоимость тура.

В КАКИХ ОТЕЛЯХ МЫ МОЖЕМ ПРОЖИВАТЬ ВО ВРЕМЯ ТУРА?

В течение тура наши гости размещаются в Мурманске в отеле 3* («Гларус» или подобный) или в отеле 4* («Азимут» или подобный).

УВИДИМ ЛИ МЫ КИТОВ В ТЕРИБЕРКЕ?

Мы не можем гарантировать появление китов в открытом море, т.к. это природа. Поведение китов в Баренцевом море окончательно не изучено и прогнозировать их появление практически невозможно.

ВАЖНО! Морская прогулка может быть отменена по погодным условиям. Баренцево море сурово, здесь часто бывают сильные ветра и высокие волны.

ЕСЛИ МОРСКАЯ ПРОГУЛКА ОТМЕНИТСЯ?

Если морская прогулка не состоится по причине погодных условий (сильный ветер, высокая волна и др.), будет осуществлена замена программы.

КАК ОДЕВАТЬСЯ ДЛЯ ПОЕЗДКИ В МУРМАНСК?

Непродуваемая и непромокаемая одежда для активного отдыха, шапка, перчатки по погоде, удобная обувь для треккинга, дополнительный комплект теплых вещей на случай промокания, средство от комаров.

ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ В МУРМАНСК?

Паспорт, полис ОМС, наличные деньги, персональный термос или термокружку (по желанию), портативную зарядку, предметы личной гигиены, личную аптечку, рюкзак для личных вещей.

Программа тура

День 1. Мурманск . Охота за Северным сиянием

Добро пожаловать на крайний север, в Город-Герой Мурманск!

Вы можете приехать в столицу Арктики в любое удобное для вас время, но мы рекомендуем сделать это до 17:00, чтобы вы успели заселиться в гостиницу, оставить вещи, отдохнуть и поужинать перед самым интересным.

Начнем знакомство с Арктикой с осуществления самой заветной мечты любого северного путешественника - мы отправимся на охоту за северным сиянием. Вживую это выглядит как настоящая магия, которую не передать словами. Вас ждет настоящая охота с опытными гидами, которые знают все признаки и «симптомы» для поимки северного сияния. Наш выезд продлится от 3 до 5 часов, это будет зависеть от погодных условий.

В этот тур мы включили 2 выезда за северным сиянием без доплат, и это повышает шансы его увидеть до 98%. Но помните, что северное сияние – это природное явление, которое не подвластно туроператору.

Как проходит тур на северное сияние?

Встречаемся на парковке у входа в гостиницу «Азимут» в центре Мурманска. Сбор будет примерно с 20:00 до 22:00, точное время и место сбора наш координатор сообщит заранее.

В путь!

После сбора мы отправимся в захватывающее путешествие. Продолжительность охоты за Северным Сиянием составляет 3-5 часов, в зависимости от того, насколько быстро мы сможем насладиться великолепием звездного неба. Помните, что само Северное Сияние может появиться перед нами в любой момент!

Фотосессия включена.

Чтобы качественно запечатлеть этот уникальный момент, фотосессия уже включена в стоимость тура. Сначала мы сделаем групповые фотографии, а затем каждому участнику предоставится возможность создать индивидуальное фото в порядке очереди.

Чтобы согреться в процессе наблюдения за природным чудом, вас ожидает горячий чай с угощениями: конфеты, шоколад и печенье. После завершения тура наша команда организует удобное возвращение в Мурманск. Приблизительное время возвращения в город - с полуночи до 02:00 ночи.

Ваши фотографии.

Чтобы сохранить воспоминания о этом незабываемом путешествии, мы предоставим вам ссылку для скачивания фотографий в течение 3-4 дней после поездки

День 2. Териберка

Подъем рано утром, завтрак, встреча в центре города. Координатор сообщит точное время и место сбора накануне, чтобы все были заранее готовы к путешествию в Териберку.

По дороге насладимся потрясающими видами Арктической тундры, озерами и северными просторами. Нас ждут живописные остановки, возможность прочувствовать красоту окружающей природы и запечатлеть эти моменты не только в памяти, но и фотографиях.

Териберка – самая знаменитая точка Кольского полуострова. Мощь и спокойствие Баренцева моря, минимализм тундры, бескрайние просторы мхов, лишайников и цветов. Сильные эмоции и впечатления гарантированы.

Исследование Териберки – это настоящее приключение. Увидим эпические пейзажи старых рыбацких кораблей, ставшие самой популярной локацией для фотографий в нельзяграме, а также интересные арт-объекты, например, трон из «Игры престолов».

Потом нас ждет долгожданная морская прогулка по Баренцеву морю, попробуем найти китов – об этом мечтает каждый гость Баренцева моря. Перед выходом в море обязательно проведем инструктаж по технике безопасности.

ВНИМАНИЕ! В Териберке очень крутой спуск с причала! Причалы не имеют удобного спуска на катера из-за сильных приливов и отливов. Нам придется спуститься вниз по крутой лестнице. Все причалы в Териберке были оборудованы для рыбалки и соответствующих катеров.

Если повезет, полюбуемся на птичий базар, где чайки заняли скалы для гнезд. А еще отсюда открывается волшебный вид на побережье и Батарейский водопад.

Сытный обед в местном кафе, чтобы восстановить силы. Двигаемся дальше!

Отправимся гулять на диковинный пляж «Яйца дракона» с огромными гладкими камнями, напоминающими по форме яйца огромных животных. Полюбуемся простором и волнами Баренцева моря.

После Териберки отправимся обратно в Мурманск. Если погода позволит, вечером снова выедем на охоту за северным сиянием, всего в нашей программе предусмотрено 2 таких выезда. Погрузитесь в мир северных просторов и насладитесь приключениями на краю земли!

День 3. Знакомство со столицей Арктики

Отправимся изучать город-герой Мурманск. Грандиозные монументы, суровые ландшафты - этот удивительный город предлагает безграничные возможности для путешественников. Встреча гостей состоится у отеля «Азимут», подробности о точном времени и месте встречи координатор сообщит накануне.

Посетим основные достопримечательности Мурманска, увидим своими глазами мемориал «Алеша» - памятника Защитникам Советского Заполярья. Поднимемся на сопку Зеленый мыс, отсюда открывается потрясающий панорамный вид на весь город.

Следующая остановка - мемориальный комплекс морякам, погибшим в мирное время. Здесь вы сможете увидеть рубку подводной лодки «Курск», корабельный якорь и шестигранный маяк. Это впечатляющее сочетание архитектуры и истории, которое оставляет незабываемые впечатления.

Затем отправимся на экскурсию по Кольскому мосту, самому длинному мосту за Полярным кругом. Он связывает Мурманск и поселок Абрам-мыс на противоположном берегу Кольского залива. Здесь потрясающий вид на залив, порт и весь Мурманск. Вы увидите город во всём его великолепии!

Еще прокатимся к памятнику Ждущей, а потом на морской вокзал. Расскажем неизвестные факты об этом месте и прогуляемся по основным локациям. После экскурсии вкусно пообедаем и вернемся к гостинице «Азимут», вы сможете провести остаток дня на свой вкус: отдыхать в отеле или гулять, наслаждаясь красотой Мурманска и проникаясь его неповторимой атмосферой.

При благоприятном прогнозе вечером снова выедем на охоту за северным сиянием. Всего в нашей программе предусмотрено 2 таких выезда.

День 4. Саамская деревня и Северные олени

Подъем рано утром, завтрак и сбор у входа в отель «Азимут». Для удобства сможете оставить вещи в комнате для багажа в отеле «Азимут» и забрать их после экскурсии перед отправлением в аэропорт – для гостей отеля это бесплатно.

Направляемся в этническую деревню, дорога займет около часа. Это не постановочная деревня, мы едем в гости к настоящим саамам. Место обязательно к посещению, только почитайте отзывы наших гостей о нем:

«Саамская деревня удивила своим колоритом. Наш прекрасный гид с глубокими знаниями саамской культуры следила, чтобы нам достались лучшие смотровые места, чтобы никто не остался голодным, все уехали с желанными сувенирами и впечатлениями»

Или вот еще:

«Эмоции и впечатления дают мне лично чувствовать себя необыкновенно живой, счастливой в тот момент, когда это происходит - когда тебя толкает мягкими рожками олень, твое лицо лижет белая собака с разноцветными глазами, когда ты ложишься на ветер в ущелье наверху, и он тебя держит, когда кит проходит рядом с тобой и показывает плавник, когда ты трогаешь рукой черную рубку "Курска", когда плывешь по ковру из ягеля в тундре, когда тебя качает Баренцево море и до костей пробирает летний холод. Все это и есть путешествие на край Земли».

Прибыв на место, мы сразу окунемся в мир саамской культуры и обычаев:

  • Встретимся с красавцем северным оленем;
  • Угостим оленей ягелем (северным мхом - любимым угощением оленей);
  • Сделаем памятные фото, здесь даже живет олень «фотомодель»;
  • Посетим национальное жилище, расположимся на тёплых оленьих шкурах, отведаем национальную кухню;
  • Примем участие в кулинарном мастер-классе, приготовим на огне саамскую уху, запечем в углях картошку и свежую оленью вырезку;
  • За горячим чаем поговорим о народе саами. Расскажем об истории, традициях, укладе жизни. Поговорим о саамском и на саамском языке;

На прощание вы узнаете маленький секрет, благодаря которому может исполниться самое заветное желание!

После окончания экскурсии мы заедем в местный рыбный магазин, где вы сможете приобрести вкуснейшие северные сувениры себе и близким!

День обещает быть незабываемым, наполненным удивительными впечатлениями и новыми знаниями о культуре и обычаях северных народов. Вернемся в Мурманск к гостинице «Азимут» около 15-16 часов дня, и на этом наша программа завершится. Рекомендуем покупать билеты с вылетом после 18:00, чтобы не волноваться и спокойно успеть в аэропорт.

Проживание

"Азимут", "Меридиан" ( возможна замена отеля на равноценный) 4*
AZIMUT Отель Мурманск 4* расположен на центральной площади города «Пять углов». Здание отеля - самое высокое за Полярным кругом, поэтому для наших гостей открывается незабываемый панорамный вид на город и Кольский залив. В результате реновации здание с более чем полувековой историей, символ города Мурманск, превратилось в многофункциональный комплекс, включающий в себя AZIMUT Отель Мурманск, бизнес-центр с офисами для сдачи в аренду и ритейл-зону. Расположенный в самом центре Мурманска Конгресс Отель Меридиан предлагает номера со спутниковым телевидением. Бесплатный Wi-Fi предоставляется в любом месте отеля. Все номера отеля "Меридиан" имеют простую меблировку. Некоторые номера имеют гостиную. К услугам гостей круглосуточная стойка регистрации. В отеле также имеется массажный кабинет. Разнообразные блюда местной и интернациональной кухни подаются в ресторане отеля. В баре предлагаются легкие закуски и освежающие напитки. Читать далее Свернуть
"Гларус" ( отель может быть заменен на равноценный) 3*
Отель «Гларус» находится в Мурманске, в 8 минутах ходьбы от Центрального парка. На территории обустроена бесплатная частная парковка. Прогулка до Центрального стадиона занимает 15 минут. Номера оформлены в классическом стиле и оборудованы телевизором. В числе удобств ресторан, сауна и снэк-бар. Железнодорожный и автобусный вокзалы Мурманска находятся в 8 минутах ходьбы от отеля. Расстояние до аэропорта Мурманска составляет 31 км. Читать далее Свернуть

Список интересных мест