Карелия

Гран-тур Вся Карелия и Валаам
4 дня, 3 ночи
Бронирование
Карелия
4 дня, 3 ночи
Заказать звонок

Карелия

Информация о туре

Тур идеально подойдет для более глубокого погружения в культуру Карелии и природную атмосферу региона, ведь он охватывает все ключевые достопримечательности. Путешествие понравится тем, кто хочет не просто увидеть природу, но и погрузиться в культуру через интерактивные программы в самой веселой деревне Киндасово и на «Дворе Халла» – месте, где оживают легенды, ремёсла и северное гостеприимство. Это лучший выбор для тех, кто хочет за один тур увидеть всю Карелию.

Входит в стоимость тура :

  • Экскурсия по Александро-Свирскому монастырю с местным гидом
  • Экскурсия по Олонецкому музею карелов-ливвиков
  • Входные билеты в Олонецкий музей
  • Интерактивная программа в веселой деревне Киндасово
  • Входные билеты в заповедник «Кивач»
  • Входные билеты на территорию вулкана Гирвас
  • Интерактивная экскурсия «Двор Халла: Живые традиции Карелии» (включено: встреча с хранительницей традиций и знакомство с легендой Двора Халла, экскурсия по аутентичной карельской избе с погружением в быт и ремёсла, два мастер-класса, рассказ о современном карельском дизайне в доме-амбаре, танцы в народных костюмах, чаепитие с калитками, прогулка по лесной тропе к озеру Урозеро с рассказом о лесных духах, доступ к почте Деда Халла для отправки открыток)
  • Входные билеты в горный парк «Рускеала»
  • Экскурсия по горному парку «Рускеала» с аттестованным местным гидом
  • Экскурсия по Онежской набережной в Петрозаводске
  • Трассовые экскурсии от профессионального гида на протяжении всего тура
  • Трансфер на комфортабельном автобусе (вместимость автобуса зависит от набора группы)
  • Проживание в Петрозаводске (2 ночи)
  • Завтраки в отеле
  • Остановка у Рускеальских водопадов Ахинкоски
  • Свободное время в Рускеала
  • Посещение фирменного магазина форелевого хозяйства
  • Посещение Александро-Свирского монастыря
  • Посещение древнего вулкана Гирвас
  • Посещение водопада Кивач
  • Посещение Двора Деда Халла

В стоимость не входит :

  • Ж/д билеты: ретропоезд «Рускеала» – Сортавала
  • При посещении особо охраняемых природных территорий Карелии, по постановлению Правительства, взимается обязательный платеж 200 руб. за посещение объектов: Валаамский архипелаг .

350 рублей взимается за посещение: Парк "Ладожские шхеры" (на основании статьи № 15 ФЗ № 33-ФЗ) - оплата на сайте . Оплата производится самостоятельно до начала тура. За несоблюдение требований предусмотрена административная ответственность (ст. 8.39 КоАП РФ).

  • Экскурсия на о. Кижи (стоимость уточгняется)
  • Экскурсия на о. Валаам на метеоре с местным гидом из Сортавала (стоимость уточгняется)
  • Водная прогулка на катере с посещением Валаама и Ладожских шхер (стоимость уточгняется)
  • Комплексные обеды в туре: диапазон цен – 800-1000 руб./чел.
  • Экологическая тропа у водопадов Ахинкоски

Скидки и льготы:

Дети до 7 лет- 1900р.

Школьники- 900р.

Студенты- 500р.

Люди 60+ - 650р.

Условия предоставления:

⬤ Наличие подтверждающих документов

ВНИМАНИЕ!

Туроператор оставляет за собой право вносить изменения в программу туристского продукта без уменьшения общего объема и качества услуг.

Рекомендуем брать с собой в дорогу наличные деньги. На объектах маршрута могут отсутствовать терминалы бесконтактной оплаты или интернет.

При покупке ж/д и авиабилетов настоятельно рекомендуем обратить внимание: время возвращения в Санкт-Петербург указано ориентировочное!


Программа тура

1-й день: Санкт-Петербург – Александро-Свирский монастырь – Олонец. Музей карелов-ливвиков – деревня Киндасово – Петрозаводск

06:45 – Подача автобуса к ст. м. «Площадь Восстания»

Место посадки: СПб., ст. м. «Площадь Восстания», Лиговский просп., 10

Ориентир: гостиница «Октябрьская», парковка вдоль тротуара от книжного магазина «Буквоед» до конца здания

07:00 – Отправление автобуса от пл. Восстания


07:25 – Подача автобуса к ст. м. «Улица Дыбенко»


При выборе этого места посадки, сообщите это менеджеру при покупке тура!

Место посадки: СПб., ст. м. «Улица Дыбенко»

Ориентир: остановка общественного транспорта на ул. Большевиков, 21

07:30 – Отправление автобуса от ст. м. «Улица Дыбенко»

Авторская трассовая экскурсия о народах и землях Приладожья

Начало пути – это начало увлекательной истории, которая сложится из рассказов нашего гида. От самого возникновения Карелии к приходу славян, их влиянию на карелов и вепсов и о том, как пересекаются разные культуры. Специалист по данному направлению укажет на глубинную взаимосвязь объектов, которые вам предстоит посетить. Будет, конечно, и тихое время, чтобы отдохнуть и набраться сил перед предстоящим насыщенным днем.

10:00 – Техническая остановка в комплексе «Фермерская усадьба»

По пути мы сделаем остановку, чтобы вы могли отдохнуть и немного размяться перед продолжением экскурсии.

10:30 – Автобусная трассовая экскурсия «Преподобный Александр Свирский: история святого Северного Приладожья»

Продолжая погружение в историю края, вы узнаете о преподобном Александре Свирском. Наш рассказ охватит его путь от юноши Амоса, ушедшего на Валаам, до основания обители в глухих лесах. Мы поведаем о великом чуде явлении Святой Троицы, определившем место строительства монастыря, и о том, как его наследие сохранялось через века.

12:00 – Экскурсия по Александро-Свирскому монастырю
На живописном берегу Ладоги скрывается один из самых грандиозных монастырских ансамблей России. Его история началась в XVI веке с чуда — явления Святой Троицы преподобному Александру Свирскому.

Сегодня вы можете увидеть этот монастырь во всей красе: могучие стены, гармоничные храмы и ухоженная территория, которые веками создавались под покровительством русских царей. Это место, где история, архитектура и вера сплелись воедино, обещая незабываемые впечатления.

13:30 – Обед
В программе предусмотрено свободное время для самостоятельного приема пищи, чтобы вы могли набраться сил для предстоящей экскурсии.

Для вашего удобства возможна организация группового обеда в кафе.

Комплексные обеды не входят в стоимость тура и оплачиваются на месте по желанию.

15:00 – Экскурсия в музее карелов-ливвиков в Олонце

Олонец первый карельский город, колыбель современной Карелии. В местном музее вы погрузитесь в культуру карелов-ливвиков через уникальные экспонаты, интерактивные выставки и рассказ экскурсовода, который создает особую атмосферу, ведь сотрудники музея настоящие энтузиасты, влюбленные в историю родного края.

18:00 – Интерактивная программа в самой веселой деревне Киндасово

Деревня Киндасово – это самая веселая деревня в Карелии, а сами киндасовцы объявляют себя «суверенным государством» со своими законами и гражданством.

Не успеете вы приехать, как сразу же попадете в руки гостеприимной «Семейки весельчаков». Во время интерактивной программы они познакомят вас с музыкальной культурой Карелии, и вы с гордостью сможете рассказать, что знаете значение слов «кантеле», «йоухикко», «йойги», «пийрилейки», «руны». Особое место в программе занимает знакомство с пастушеской традицией и древними инструментами пастухов, на которых всем желающим разрешается поиграть.

А после гостей увлекут к столу с дымящимся самоваром, поведают о том, как киндасовцы кашу варили и зачем за маслом в амбар бегали. И конечно же, вас не отпустят без карельской домашней выпечки с чаем на родниковой водичке! В Киндасово царит особенная атмосфера, в которую хочется возвращаться снова и снова.

21:00 – Прибытие в Петрозаводск. Заселение в отель, свободное время



2-й день: Петрозаводск – вулкан Гирвас – заповедник и водопад Кивач – Двор Халла: интерактивная экскурсия мастер-классы, чаепитие с калитками, танцы в народных костюмах, прогулка к Урозеру – Петрозаводск

Во второй день вы сможете выбрать один из вариантов программы.

Вариант 1: Основная программа ( входит в стоимость тура ):

08:00 – Завтрак в отеле

09:30 – Обзорная экскурсия по Петрозаводску

Петрозаводск – гостеприимный северный город, который разросся из заложенного Петром Великим оружейного завода. Визитная карточка Петрозаводска – Онежская набережная, участок протяженностью почти полтора километра, вымощенный каменными плитами из карельского гранита. Это место притяжения для жителей и гостей города, где проходят все праздники и значимые события.

Набережная – это настоящий музей под открытым небом с выставкой скульптур, подаренных художниками из городов-побратимов.

Здесь вы увидите и знаменитых рыбаков из Миннесоты, которые уже стали символом города, и «Тюбингенское панно» из Германии, и ротонду, в которой получаются особенно красивые фотографии, и, конечно, Дерево желаний, которое, по словам туристов, действительно помогает исполнить мечты – осталось только прошептать их в специальное ухо.

11:30 – Посещение древнего вулкана Гирвас

В парке «Гирвас» расположен одноименный древний потухший вулкан: 2,5 миллиарда лет тому назад здесь извергались лавовые потоки на поверхность земли, а в небо выбрасывались вулканические бомбы диаметром более метра. Впечатляюще звучит!

Спустя миллионы лет природа внесла свои коррективы в пейзаж: от тех времен остались только причудливые нагромождения камней, застывшие лавовые языки и остатки древнего вулкана, которые вам покажет гид.

Местность вокруг инопланетно красива: красноватые скалы из гранита в обрамлении тихих заводей, небольшие водопады, заброшенные лодки для сплава леса. Вулкан является памятником международного значения.

13:00Заповедник и водопад Кивач, Музей природы

Водопад Кивач расположен на реке Суне в центральной части Карелии. Вокруг него находится одноименный природный заповедник.

Второй по высоте равнинный водопад Европы Кивач невероятно красив и величественен в любое время года: воды реки Суны в объятиях базальтовых скал падают с восьмиметровой высоты, создавая впечатляющий шум. Полюбоваться на каскады водопада вы сможете со специально обустроенных смотровых площадок.

На территории заповедника находится небольшой музей природы, в котором представлены две экспозиции: растительный мир и животный. В рамках выставки вы увидите фотографии водопада в разные годы, познакомитесь с историей заповедника и представителями местной флоры и фауны.

15:00 – Интерактивная экскурсия «Двор Халла: Живые традиции Карелии»

Приготовьтесь к погружению в аутентичную Карелию в новой уникальной локации – арт-пространстве «Двор Халла». Это место на берегу озера Урозеро, где старинные легенды и ремесла оживают, а время замедляется, позволяя прочувствовать настоящий дух северного края.

Вас ждет путешествие на границе времен:

  • Знакомство с легендой Двора Халла: вас встретит хозяйка Инкери, которая расскажет историю этого места и его создателя.
  • Карелия сегодня: вас ждет рассказ о современном карельском дизайне, который интерпретирует культурный код региона.
  • Путешествие во времени: через волшебную галерею вы перейдете из настоящего в прошлое Карелии – в просторный дом-амбар.
  • Погружение в быт карел: в аутентичной карельской избе хранительницы традиций познакомят вас с секретами жизни, мужскими и женскими ремеслами, легендами и мифами края.
  • Мастер-класс по созданию личного оберега: Вы своими руками создадите уникальный сувенир, используя традиционные техники и символы.
  • Мастер-класс по вязанию узлов для рыболовных сетей.
  • Танцы в народных костюмах: вы сможете примерить народный костюм и погрузиться в атмосферу деревенского праздника.
  • Душевное чаепитие с калитками по старинным рецептам.
  • Прогулка по лесной тропе к берегу светлого Урозера, где вы узнаете о лесных духах и сделаете памятные фотографии.

Рекомендуем надеть удобную обувь без каблука, головной убор и одежду по погоде для комфортной прогулки по лесной тропе.

После экскурсии у вас будет возможность:

  • Отправить открытку «в будущее» через настоящую почту карельского волшебника Халла.
  • Приобрести сувениры на память в лавке Деда Халла.

Эта экскурсия – возможность не просто увидеть, а прочувствовать Карелию, став частью её живой истории, и увести с собой не только сувениры, но и самые тёплые воспоминания.

18:30 – Возвращение в Петрозаводск. Свободное время

После возвращения вас ждет свободный вечер в Петрозаводске культурной и гастрономической столице Карелии. Рекомендуем прогуляться по Онежской набережной и центру города, а для ужина выбрать ресторан карельской кухни: «ВКарелииЕсть», «Карельская горница» или «Яг и Ель». Любителям театра предлагаем посетить Национальный театр Карелии или «Творческую мастерскую».

Вариант 2. Экскурсия на остров Кижи на «Комете» (оплачивается дополнительно при покупке тура)

Обратите внимание! Для посадки на «Комете» необходимо предъявить распечатанный ваучер. Его можно получить на ресепшене вашего отеля. До Александровской пристани и обратно в отель после экскурсии вам нужно будет добраться самостоятельно.

10:15 – Отправление на «Комете» на остров Кижи

Вас ждет увлекательная прогулка на быстроходном корабле по водным просторам Онежского озера.

Прибытие на остров Кижи. Экскурсионная программа по острову с местным гидом.

На острове расположен музей под открытым небом традиционной крестьянской культуры и религии Русского Севера. В нем собраны памятники деревянного зодчества, иконописи и предметы быта, которые создавались в карельских, вепсских и русских деревнях на протяжении столетий.

Комплекс «Кижи» входит в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, наравне с Московским Кремлем и петербургским Эрмитажем. Знакомство с островом Кижи начнется с пешеходной экскурсии (она займет примерно 2 часа 15 минут). Дома, амбары, мельницы, северные храмы – здесь все дышит благородной стариной.

Центром ансамбля Кижского погоста считается 22-главая Преображенская церковь, овеянная множеством легенд. В соседней Покровской церкви вы увидите сохранившиеся шедевры карельской иконописи. Одна из самых древних деревянных церквей, сохранившаяся со времен Руси, – церковь Воскрешения Лазаря Муромского – также будет удостоена внимания.

14:00 – Свободное время на острове Кижи

После экскурсии вас ждет свободное время. В свободное время вы можете заказать дополнительные программы на острове: прогулку на конной бричке, лодке, велосипеде, мастер-класс по традиционным ремеслам, узнать о таинстве реставрации и др. А особенно приятно будет просто прогуляться и насладиться колокольным звоном, раздающимся над островом.

Дополнительные программы заказываются и оплачиваются на месте. Гид подскажет, как это можно будет сделать.

15:45 – Трансфер на «Комете» в Петрозаводск

После экскурсий вы сможете отдохнуть на комфортабельном «Комете» и сделать потрясающие фотографии панорамы Онежского озера.

17:00 – Прибытие в Петрозаводск. Свободное время

После возвращения с острова Кижи вас ждет свободный вечер в Петрозаводске культурной и гастрономической столице Карелии. Рекомендуем прогуляться по Онежской набережной и центру города, а для ужина выбрать ресторан карельской кухни: «ВКарелииЕсть», «Карельская горница» или «Яг и Ель». Любителям театра предлагаем посетить Национальный театр Карелии или «Творческую мастерскую».


3-й день : Петрозаводск – водопады Ахинкоски – горный парк «Рускеала» – поездка на ретропоезде (по желанию) – Сортавала

08:00 – Завтрак в отеле. Выезд на программу с вещами

09:00 – 17:30 вас ждет экскурсионная программа:

Автобусная трассовая экскурсия «Путешествие в сердце Карелии»

Сразу за Петрозаводском начинается Карелия – та самая, которую вы мечтали увидеть. Дорога вьется между покрытыми тайгой холмами, озерами в гранитных берегах, пересекая лесные речки и минуя карельские деревни и поселки. Природа – вот главная достопримечательность Карелии, но это не все…

Готовы разгадать главную загадку Карелии: что скрывается за ее величественными пейзажами, кроме природы?

В ходе экскурсии вы узнаете какие народы населяют эту прекрасную территорию, как живут, о чём поют и во что верят карелы, вепсы и саамы.

Автобусная трассовая экскурсия «Водопады Ахинкоски: где оживают кинокадры и сказки» и прогулка по подвесным мостам среди водопадов реки Тохмайоки

Перед тем, как вы погрузитесь в величие мраморного каньона, у вас будет возможность встретиться с другим чудом Карелии водопадами Ахинкоски. Это место, где природа стала полноправным режиссером, а шум падающей воды звучит как саундтрек к известным фильмам.

Вы сможете оказаться внутри настоящих кинодекораций, где снимались легендарные «А зори здесь тихие…». Но главная магия Ахинкоски скрыта от первых взглядов.

А известно ли вам, что у этих водопадов есть не только кинематографическая, но и сказочная жизнь? Кого из загадочных лесных духов и герой карело-финского эпоса можно встретить на затерянной среди сосен «Аллее сказок»? Об этом вы сможете узнаете, только ступив на эту тропу.

А завершится ваше путешествие на подвесном мосту, с которого открывается самый эффектный ракурс – тот самый, что останется не только на фотографиях, но и в памяти как момент полного слияния с природой.

Вход на экотропу оплачивается дополнительно по желанию.

Пешеходная экскурсия «Горный парк «Рускеала»: место, где история высечена в мраморе»

Представьте место, где изумрудные воды покоятся в обрамлении белоснежных скал, а каждый поворот тропы открывает вид, достойный киноэкрана. Добро пожаловать в горный парк «Рускеала» главное сокровище Карелии, где природа и история создали совершенный дуэт.

Центр парка легендарный Мраморный каньон. Это не просто живописное озеро, а настоящая каменная летопись. Здесь добывали мрамор для Исаакиевского собора и станций петербургского метро, и вы сможете прикоснуться к тем самым пластам, что украшают архитектурные шедевры Северной столицы.

А известно ли вам, что судьба этого места могла сложиться совсем иначе? Почему шведы, столетиями добывавшие здесь мрамор, не смогли разгадать главный секрет этих мест, и какая находка в заброшенном карьере заставила говорить о нем всю Россию? Эти тайны мы раскроем во время экскурсии.

Во время вашего путешествия вы совершите прогулку с местным гидом, который откроет вам секреты каньона и подскажет, как сделать визит в парк по-настоящему незабываемым будь то прогулка на лодке по мраморному озеру, посещение таинственных подземных гротов или виды со смотровых площадок.

После экскурсии у вас будет свободное время для прогулки и самостоятельного изучения горного парка

17:00 – Выезд из горного парка «Рускеала» на ретропоезде (по желанию за дополнительную плату)

Для тех, кто хочет получить особенный опыт, предлагаем поездку на ретропоезде «Рускеальский экспресс» из горного парка в Сортавала. Вагоны оформлены в стиле XIX века – с оригинальными светильниками, обоями и мебелью, а проводники носят стилизованную форму. Во главе состава – настоящий паровоз! Это путешествие сквозь время, в котором вы почувствуете себя аристократами дореволюционной России.

По прибытию вас встретит гид, вы воссоединитесь с остальной частью группы.

17:30 – Выезд из горного парка «Рускеала» на автобусе

После насыщенной прогулки на свежем воздухе группа отправляется на автобусе в Сортавала.

18:40 – Заселение в отель в городе Сортавала. Свободное время для ужина и отдыха

Тихий городок Сортавала совсем не похож на Петрозаводск. Воздух еще прозрачнее, а закат, теряющийся в линии лесов Ладоги – ярче. Кафе в городе также будут рады посетителям.



4-й день: Сортавала – свободный день или программа на выбор

7:30–8:00 – Завтрак в отеле, освобождение номеров

Большинство отелей находятся в центре Сортавалы, в шаговой доступности от причала, с которого начнется ваше путешествие на Валаам. В зависимости от наполненности группы может быть организован трансфер от отеля. Более точную информацию вам сообщит ваш гид в первый день тура.

В четвертый день вашего путешествия вы сможете познакомиться с уникальным местом Карелии – островом Валаам. Мы предлагаем вам выбрать вариант, который придется вам больше по душе: классическая экскурсия на Валаам на «Метеоре» или же расслабляющая водная прогулка на катере: вы самостоятельно погуляете на Валааме, а на обратном пути посетите знаменитые Ладожские шхеры и даже сделаете остановку на живописном необитаемом острове. Выбор только за вами!

Обратите внимание! В случае неблагоприятных погодных условий (шторм и пр.) рейс может быть отменен. Если паломническая служба сообщила об отмене заранее, мы предложим вам другие даты тура. Если погодные условия ухудшились в день поездки, мы предложим вам альтернативные варианты экскурсий.


Вариант 1. Экскурсия на скоростном теплоходе на остров Валаам ( оплачивается дополнительно с покупкой тура ):

Обратите внимание! Перед посещением Валаамского архипелага, который является особо охраняемой природной территорией, по постановлению Правительства необходимо самостоятельно оплатить обязательный платеж в размере 200 рублей.

09:00 – Отправление на остров Валаам на «Метеоре»

От причала в Сортавале до Валаама вы доберетесь на скоростном теплоходе «Метеор».

10:00 – Пешеходная экскурсия по острову Валаам. Первая часть


Продолжительность первой части экскурсии – 2 часа. Увлекательную историю монастыря и прилегающих территорий вам расскажет гид. Вы подниметесь по святой лестнице на гору Фавор, откуда можно запечатлеть красочный вид на монастырь, сад, Монастырскую бухту. Вы увидите мраморную Знаменскую часовню, пройдете под сводами Святых врат, над которыми располагается Петропавловская церковь.

Далее вас ждет прогулка в монастырское каре, к келейным корпусам, где живут монахи. Вы увидите старинную Успенскую трапезную церковь и церковь Валаамской иконы Божией Матери. Особое внимание уделяется главному священному объекту – отреставрированному Свято-Преображенскому собору, где вы сможете поклониться мощам валаамских чудотворцев, основателей обители Сергия и Германа.


12:30 – Обед в трапезной монастыря
Вы отведаете блюда монастырской трапезной, приготовленные из натуральных продуктов по старинным рецептам. Обед включен в стоимость тура.

13:30 – Пешеходная экскурсия по острову Валаам. Вторая часть

Продолжительность второй части экскурсии – 1,5 часа. Ваш путь пройдет к Никольскому скиту через цепь островов, связанных между собой деревянными мостами. По дороге вы осмотрите яблоневый сад и монастырскую таможню. А уже в самом Никольском скиту возвышается шатровый храм во имя святителя Николая Чудотворца с белоснежным келейным корпусом и гранитный поклонный крест.

Обратите внимание! Организаторы оставляют за собой право заменить экскурсию «Никольский скит» на экскурсию «Новый Иерусалим»

16:00 – Возвращение в Сортавала на «Метеоре». Свободное время. Посещение фирменного магазина форелевого хозяйства и магазина карельских бальзамов в Сортавала

Далее вы можете прогуляться по городу, купить сувениры и познакомиться с достопримечательностями Сортавала, о которых вам рассказал гид во время экскурсии.

А также у вас будет достаточно свободного времени в городе Сортавала, чтобы осмотреться, отдохнуть, купить сувениры и попробовать карельскую кухню.

Недалеко от центра находится кафе «Релакс», где можно заказать местные блюда по демократичной цене. Пройдясь по центральным улицам, вы также можете приобрести сувениры, знаменитые карельские настойки, варенье из шишек, и особенно рекомендуем заглянуть в рыбные магазины города и привезти из Карелии вкусные сувениры себе и близким.

Вариант 2. Водная прогулка на катере с посещением Валаама и Ладожских шхер ( оплачивается дополнительно с покупкой тура ):

Обратите внимание! Перед посещением Валаамского архипелага и Ладожских шхер, которые являются особо охраняемой природной территорией, по постановлению Правительства необходимо самостоятельно оплатить обязательный платеж в размере 200 рублей и 350 рублей с человека за каждый объект соответственно.

09:00 – Отправление на Валаам на катере

10:00 – Прибытие в Монастырскую бухту. Самостоятельная прогулка по острову

Ваше знакомство с Валаамом начнется с прибытия в живописную Монастырскую бухту отсюда открывается самый величественный вид на обитель.

У вас есть время на самостоятельное изучение Валаама, а мы можем посоветовать отличный маршрут:
Поднимитесь по исторической гранитной лестнице к горе Фавор. Пройдите мимо Знаменской часовни к Святым вратам монастыря. Исследуйте архитектурный ансамбль монастырского каре с Успенской церковью. Посетите главный Спасо-Преображенский собор.

А в завершении прогулки вы сможете посетить сувенирные лавочки и магазины и приобрести на память уникальные местные сувениры.

13:00 – Отправление на водную прогулку по Ладожским шхерам

Вы прокатитесь на скоростном катере вдоль изрезанных берегов Ладоги, которые являются одной из главных природных достопримечательностей Карелии.

14:00 – Посещение Ладожских шхер

Ладожские шхеры – это скалистый архипелаг в Ладожском озере, который запоминается благодаря впечатляющему виду – десятки небольших островов с изрезанными каменистыми побережьями на глади огромного озера.
Солнце играет лучами в водах озера, камни величественно выступают из воды, зеленые острова создают потрясающий контраст – прогулка точно впечатлит всех неравнодушных к природе Русского Севера.

15:00 – Прибытие в Сортавала. Свободное время. Посещение фирменного магазина форелевого хозяйства и магазина карельских бальзамов в Сортавала

Далее вы можете прогуляться по городу, купить сувениры и познакомиться с достопримечательностями Сортавала, о которых вам рассказал гид во время экскурсии.

А также у вас будет достаточно свободного времени в городе Сортавала, чтобы осмотреться, отдохнуть, купить сувениры и попробовать карельскую кухню.

Недалеко от центра находится кафе «Релакс», где можно заказать местные блюда по демократичной цене. Пройдясь по центральным улицам, вы также можете приобрести сувениры, знаменитые карельские настойки, варенье из шишек, и особенно рекомендуем заглянуть в рыбные магазины города и привезти из Карелии вкусные сувениры себе и близким.

Общее продолжение для всех программ.

18:00 – Сбор группы. Отправление автобуса в Санкт-Петербург

Вы снова присоединитесь к основной группе, и программа вашего тура продолжится.

Место посадки: ул. Комсомольская, 2

Ориентир: рыбный магазин «Акуловка»


Техническая остановка

По пути мы сделаем остановку, где будет возможность отдохнуть и немного размяться.

Ориентировочное время прибытия в Санкт-Петербург:
Первая остановка: 22:00 – ст. м. «Озерки»
Конечная остановка: 22:30 – ст. м. «Площадь Восстания»

Рекомендации к поездке:

На самом острове климат прохладнее, чем в городе. При выборе одежды стоит учесть, что вам предстоит переправа по озеру и длительное нахождение на открытом воздухе.

При посещении внутренней территории соблюдаются правила: отсутствие головных уборов у мужчин, платки и юбки у женщин. Не разрешается открытая одежда: шорты, майки и т.п.

Также уделите внимание удобству обуви для пешей экскурсии по острову общей протяженностью около 3 километров. Но маршрут проходит по ровным дорожкам и не требует особых усилий.

В случае неблагоприятных погодных условий (шторм и пр.) возможно изменение в программе. Если поступит сообщение от метеослужбы об отмене рейса на о. Кижи или Валаам, мы предложим вам равноценную программу на замену и вернем стоимость транспортного и экскурсионного обслуживания на о. Кижи или Валаам.


Проживание

Отели в г. Сортавала : "Пийпун Пиха", "Ласточкино гнездо", "Каунис"; Отели в г. Петрозаводск : Питер ИНН, Фрегат, Северная, Онежский замок , Гостевой дом 13 стульев, Спа отель Карелия, Петра, Саковяж, Прионежский 3* 3*
Отели в г. Сортавала : "Пийпун Пиха"(Номер в реестре: С102024011515), "Ласточкино гнездо"(Номер в реестре: С102025004482), "Каунис"(Номер в реестре: С102024012861). Пийпун Пиха" ( г. Сортавала) - гостиница расположена в городе Сортавала в отдалении от суеты и шума городских улиц на берегу Ладожского озера. Мы рады предложить нашим гостям 19 номеров различной категории для комфортного проживания и уютный ресторан для приятного отдыха. "Ласточкино гнездо" ( г. Сортавала) - здание отеля, площадью более 1000 квадратных метров, представляет собой трехэтажный старофинский особняк 1939 года постройки, который на сегодняшний день является памятником архитектурного наследия Финской губернии. На данный момент фасад и территория отеля продолжают благоустраиваться. На территории отеля есть свой закрытый двор, который также используется как парковка для автотранспорта гостей. Отель Каунис - современный и комфортабельный отель уютно расположился в центре города Сортавала, прямо на берегу Ладожского озера. Покой и комфорт, вкусная еда и прекрасные виды на историческую часть города ждут вас. Отели в г. Петрозаводск : "Фрегат",(Номер в реестре: С102025003516) "Питер ИНН",(Номер в реестре: С102024007646) "Онежский замок",(Номер в реестре: С102024019236) "Саквояж "(Номер в реестре: С102024015706), "Северная"(Номер в реестре: С102024003635), "Спа-отель Карелия",(Номер в реестре: С102024003934) , "Петра"(Номер в реестре: С102024000527), "Прионежский" (Номер в реестре: С102024021821), "13 стульев" ( Гостевой дом). "Питер ИНН" -находится в самом центре города Петрозаводска напротив железнодорожного вокзала. Рядом – торговые и развлекательные центры, кафе и рестораны, остановки общественного транспорта, городской парк, в 10 минутах езды расположена набережная Онежского озера и музыкальный театр республики Карелия, до аэропорта – 15 километров. ... Дизайнерские номера, оформленные в светлой гамме с включением ярких акцентов в интерьере, отвечают всем европейским стандартам. Все номера оснащены необходимой техникой, системой климат-контроля, стильным мебельным гарнитуром, санузлом с душем или ванной . Отель «Саквояж впечатлений»- располагается в историческом и культурном центре столицы Карелии – Петрозаводске. Отель отличается спокойной, камерной атмосферой и уютными, комфортными номерами, где есть все удобства. Персонал отеля внимательно относится к каждому гостю и использует индивидуальный подход. Завтрак предлагается по системе «шведский стол». "Онежский замок" -расположен на берегу Онежского озера в городе Петрозаводск. В гостинице Онежский замок находится ресторан, зал для мероприятий и сауна. "Северная" -располагается в самом центре города Петрозаводск. Это единственная гостиница Петрозаводска, которая является одновременно архитектурной исторической достопримечательностью города и соответствует всем современным стандартам. Недавно была проведена грандиозная реконструкция – обновлен интерьер центрального холла, ресторана и номерного фонда. Исторически еще с середины XX века гостиница “Северная” была центральной гостиницей Петрозаводска, и до сих пор она является одним из главных украшений города и его визитной карточкой. "Спа-отель Карелия" - уютно расположился в парке у Онежского озера. Рядом находятся набережная, спортивные площадки, велодорожки. Клубный отель «Прионежский» находится в Петрозаводске, в его историческом районе, на берегу озера. Отель располагает комфортными номерами, уют и оснащение которых позволяют отдохнуть после насыщенного событиями дня. Питание организовано в ресторане со светлым и уютным залом, а также безупречным обслуживанием. Конференц-зал вмещает 45 персон и обладает необходимым оборудованием и эргономичной мебелью. По запросу персонал разработает меню кофе-брейка. Гостиница "Петра" находится в живописной местности, которая располагает к прогулкам, уединенному отдыху, а также для занятий активными видами спорта. Отель располагается в здании объекта культурного наследия Республики Карелия на главном проспекте Петрозаводска. Здание полностью восстановлено и реконструировано в 2022 г. В пешей доступности ЖД вокзал, главные достопримечательности города, торговые центры, аптеки и магазины. Небольшой номерной фонд дает возможность заботиться о каждом госте и создает атмосферу домашнего уюта. Гостевой дом «Гостевой дом 13 стульев» находится в Петрозаводске. Этот гостевой дом расположен в пешей доступности от центра города. Рядом с гостевым домом — Онежская набережная, Скульптура Рыбаки и Прибрежный парк Победы. Читать далее Свернуть
Отели в г. Сортавала : "Сеурахуоне", "Сортавала", "Ладога" , "Моррис"; Отели в г. Петрозаводск : Ладога , Ауринко, Петрозаводск , Вилла Айно, Заречная, Акватика, Лахти, Илма Некатегорийный отель, без звёзд.
Отели в г. Сортавала : "Сеурахуоне"(Номер в реестре: С102024015632), "Сортавала"(Номер в реестре: С102024004214), "Ладога" (Номер в реестре: С102024007393), "Моррис" (Реестровая запись: С102024009784). 1. Гостиница Сеурахуоне -располагается в самом сердце города на берегу Ладоги, в шаговой доступности от основных памятников архитектуры и главных достопримечательностей Сортавала. Гостям предлагаются одноместные, двухместные номера и номера категории «люкс». Комфортные номера, многие с видом на залив, станут уютным домом для уставших путников, а беспроводной интернет позволит деловым путешественникам поддерживать контакт с офисом. Вежливый персонал гостиницы поможет сориентироваться в городе. Само здание гостиницы уникально, и имеет статус памятника архитектуры, построено в 1909 году архитектором Онни Тарьянне в стиле северного модерна. В 1938 году гостиницу полностью перестроил Эркки Хуттунен по проекту в стиле функционализм. 2. Гостиница "Ладога"-четырёхэтажное историческое здание 1939 года постройки в стиле «функционализма». Выполнено архитектором Элси Берг, находится в центре города Cортавала, на берегу Ладожского озера. В гостинице вы сможете воспользоваться услугами парикмахерской и массажных кабинетов. Внимательные сотрудники круглосуточной стойки регистрации, при необходимости вызовут вам такси или забронируют для вас столик в кафе. 3. Гостиница "Сортавала"-это спокойный и комфортный отдых в центре города Сортавала. Мы предлагаем своим гостям 67 уютных номеров различных категорий, которые оборудованы по современным требованиям и оснащены кабельным телевидением с возможностью выбора из 35 каналов, холодильником, феном, бесплатным Wi-Fi. Для удобства наших гостей работает лифт. Профессионализм, вежливость, общение на английском и финском языках – основные качества нашего персонала. Отель «Моррис» находится в Сортавале. Этот отель располагается неподалёку от центра города. Рядом с отелем — Гора Паасо, Церковь Николая Чудотворца и Рускеальские водопады. Отели в г. Петрозаводск : "Вилла Айно" ( Номер в реестре : С102024006118) "Заречная",(Номер в реестре: С102024016594) "Илма"(Номер в реестре: С102024009341), "Ладога",(Номер в реестре: С102024020411) "Акватика"(Номер в реестре: С102024000455), «Петрозаводск»(Номер в реестре: С102024020334), «Ауринко»(Номер в реестре: С102024011209), "Лахти"(Номер в реестре: С102024006636). Гостевой дом «Guest House Villa Aino» располагается в Петрозаводске. Этот гостевой дом находится в 3 км от центра города. Рядом с гостевым домом — Собор Александра Невского, Архитектурный ансамбль Кижи и Водопад Кивач. Отель "Заречная"( г. Петрозаводск)- находится в самом зеленом районе города Петрозаводска, менее чем в 2 км от Онежского озера, и располагает просторными номерами с бесплатным WiFi. Отель "Ладога " (г. Петрозаводск)-четырёхэтажное историческое здание 1939 года постройки в стиле «функционализма». Выполнено архитектором Элси Берг, находится в центре города Cортавала, на берегу Ладожского озера. В гостинице вы сможете воспользоваться услугами парикмахерской и массажных кабинетов. Внимательные сотрудники круглосуточной стойки регистрации, при необходимости вызовут вам такси или забронируют для вас столик в кафе. Отель "Акватика" (г. Петрозаводск)-расположен в центре города Петрозаводск, в его историческом, культурном и деловом центре, который прекрасно сочетает в себе деловую активность, сферу развлечений и спокойную размеренную жизнь. Гостиница "Илма" ( г. Петрозаводск)- небольшой и уютный отель расположился в историческом центре города, вблизи центральных транспортных артерий, в парковой зоне, окружающей один из красивейших соборов России - главный православный храм города - собор Александра Невского. Из номеров отеля открывается прекрасный вид на Голиковский парк. Это живописное место, пропитанное святой энергией, является одним из самых красивых и уютных парков города. Отель «Лахти» (в переводе с карельского языка «Залив», «Бухта», «Порт») находится в центре Петрозаводска, в тихом месте рядом с городским Якорным парком в отдельном историческом здании «Конторы Порта» с собственной территорией. Отель отделан в морском стиле и предполагает множество связанных с этой тематикой стилизованных интерьерных атрибутов (лодки, весла, якоря, тематические плакаты и постеры) и учитывает атмосферную историю территории Петрозаводского грузового порта и саму историю здания. Отель «Петрозаводск» идеально расположен в самом центре города. На выбор 39 номеров, из них 21 номер улучшенной категории. Для вашего удобства одноместные, двухместные и трехместные номера. Также есть возможность дополнительного спального места в номере. Сдержанный дизайн в нейтральных тонах и современные удобства создают необходимую атмосферу для комфортного отдыха. Читать далее Свернуть

Список интересных мест